Lote 0013 . MATTAÄUS MERIAN "EL VIEJO" - Isla y ciudad de la Gomera. Ataque holandés el 16 de julio de 1599

MATTAÄUS MERIAN "EL VIEJO"
Basilea, Suiza 1593 - Bad Schwalbach, Alemania 1650

J. L. GOTTFRIED
1584 - 1633

Isla y ciudad de la Gomera. Ataque holandés el 16 de julio de 1599
Grabado al cobre
Firmado, fechado y titulado
Medidas 15,5 x 18 cm
Procede de la obra "Newe Welt und Americanische Historien...", Frankfurt, 1631-1655, p. 452.

Enfrentamiento de los gomeros a una compañía de 800 holandeses que se adentraba en la isla para aprovisionar la flota de vino y alimentos, causándoles importantes bajas. Antes de abandonar la isla, Van der Does saqueó y prendió fuego a San Sebastián.
Lote vendido

Memory usage: real: 14680064, emalloc: 21457160