Lote 0470 . ENRIQUE BRINKMANN - K.H.

ENRIQUE BRINKMANN

Málaga 1938

K.H.. 1971

Óleo sobre tabla

Firmado y fechado 1971

Medidas 107 x 81 cm

José Manuel Cabra de Luna, "Brinkmann 1957-1992", Ed. Fundación Pablo Ruiz Picasso y Ayuntamiento de Málaga, Málaga 1993, reprod. pág. 73, nº 66

Antonio García Berrio, "Enrique Brinkmann. Figuras de la abstracción", Ed. Ayuntamiento de Málaga, Málaga 2016, reprod. pág. 65

Lote vendido