Lote 0465 . GUSTAVO TORNER - Gris oscuro, con clavos que surgen del fondo, junto a la recta de oro

GUSTAVO TORNER

Cuenca 1925

Gris oscuro, con clavos que surgen del fondo, junto a la recta de oro. 1965

Látex, feldespato, pigmentos y objetos (clavos antiguos) sobre madera

Dorso firmado, titulado y fechado 1965

Dorso nº catálogo del artista 65-6

Medidas 91,2 x 74,8 x 8 cm (con marco de artista)

PROCEDENCIA

Galería Juana Mordó, Madrid

1965 (10 junio-10 julio), “Torner. Pinturas y collages”, Galería Juana Mordó, Madrid

Enrique R. Paniagua, “El arte de Torner”, Ed. Palacio de la Salina, Salamanca 1985, pág. 25, nº 18

Enrique R. Paniagua, " El Arte de Gustavo Torner. Volumen II", Ed. Enrique R. Paniagua, Salamanca, 2003, pág. 10 y 152, nº 405, (con medidas 90 x 70 cm)

REMATE: 22000 €

Lote vendido