Lote 0375 . SALVADOR DALÍ - Llanto por la muerte de Ignacio Sánchez Mejias. (Homenaje a Federico García Lorca)

SALVADOR DALÍ

Figueras 1904-1989

Llanto por la muerte de Ignacio Sánchez Mejias. (Homenaje a Federico García Lorca). 1966

Gouache y tinta china sobre cartulina

Firmado y fechado 1966

Dorso sello "ABC Nº 18919, Día 6 NOV. 1966"

Medidas 37 x 45 cm

Esta pieza es un dibujo para la ilustración de la poesía "La cogida y la muerte" de la revista ABC publicada el 6 de noviembre de 1966, en homenaje a Federico García Lorca.

Se adjunta certificado sobre fotografía firmado por D. Robert P. Descharnes

PROCEDENCIA

Juan Ignacio Luca de Tena, presidente de Prensa Española, Blanco y Negro y ABC (1966)

Diario ABC, "Número homenaje a Federico García Lorca", 6 Noviembre 1966, Madrid, pág. 20 y 53

REMATE: 38000 €

Lote vendido