Lote 0121 . EUGENIO CAJÉS - Sagrada Familia

Remate: 36.000 €

EUGENIO CAJÉS
Madrid 1577 - 1642

Sagrada Familia
Óleo sobre cobre
Firmado y fechado: Eugenius Cagesius / Catholici Regis Philippi... / Pictor fe... 1619
Medidas 43,5 x 31 cm

Se trata de la única obra autógrafa de Eugenio Cajés realizada sobre un soporte de cobre. En el Museo del Prado se conserva el dibujo preparatorio para la figurade San José.

Procedencia:

- Posiblemente una de las obras traídas por Fréderic Quilliet del Monasterio de El Escorial durante su mandato como comisario de Bellas Artes (1809-1814) durante el reinado de José I Bonaparte.
- Colección F. W. Van West, Los Ánageles, California.
- Marvin H. Newsman Auctioneers, Los Ángeles, 26 de enero de 1972, lote 407.
- Colección particular, Madrid.

Bibliografía:

- Soria, M. S. y Kubler, G., Art and Architecture in Spain and Portugal and their American Dominios: 1500-1800, pp. 63-71.

- Angulo Íñiguez, D. y Pérez Sánchez., Pintura madrileña. Primer tercio del siglo XVII, Madrid, 1969, p. 240, nº 140.

Lote vendido

Memory usage: real: 12582912, emalloc: 21481560